Как быстро продвинуть сайт в Яндексе

Как быстро продвинуть сайт в Яндексе – одной из самых популярных универсальных поисковых систем? Этот вопрос особенно актуален для владельцев веб-ресурсов, которые используются для привлечения целевого трафика и увеличения продаж товаров и услуг, то есть, для развития бизнеса.

Как выполнить быстрое продвижение?

Самым динамичным вариантом раскрутки является контекстная реклама в Яндекс.Директ – демонстрация платных объявлений в поиске с оплатой за переходы. В этом случае сайт всегда находится на первых позициях, независимо от возраста, качества контента и других параметров. Метод имеет существенный недостаток: он дорого стоит. И когда кончаются деньги (не все компании имеют большой бюджет) – ресурс «падает».

SEO-продвижение в ТОП

Яндекс имеет свой набор алгоритмов и фильтров для выявления полезного, качественного и читабельного контента. Система анализирует ключевые фразы и слова, смысл текстов, в итоге выдавая релевантные результаты.

СЕО даёт возможность получить бесплатный органичный трафик по поисковой выдаче (придётся только заплатить компании, занимающейся раскруткой), если правильно проводится весь комплекс работ по подбору ключевых слов и формированию СЯ, созданию и размещению уникального контента и другие. Есть и свои «НО»:

  • Поднять веб-проект так быстро, как с применением контекстной рекламы, не получится – процесс может занять до полугода.
  • Позиции можно потерять из-за активной деятельности по продвижению у конкурентов, технических ошибок и т.д.
  • Возможно попадание под санкции из-за переспама, замены контента на другой после индексации и т.д.
  • Яндекс не слишком «любит» сайты на базе популярных конструкторов.

Дополнительные методы

Для раскрутки также используются медийная реклама, прайс-агрегаторы, мобильная реклама, Email-маркетинг, SMM, работа с отзывами и другие способы.

Что предпочесть?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Как правило, для быстрого старта можно применить контекстную рекламу, параллельно с ней выполняя работы по СЕО-оптимизации и используя другие методы. И, конечно, стоит обратиться к специалистам с большим опытом. Только они смогут в минимальные сроки вывести ресурс на ведущие позиции в Яндексе.