Семантика что это в SEO

Семантика – это ключевые слова, на основе которых выстраивается структура сайта, и которые соответствуют определённым поисковым запросам пользователей. Семантическое ядро, состоящее из таких ключей – слов, словосочетаний, фраз – является основой SEO-продвижения ресурса. Тщательное составление списка ключей для каждой страницы, их проработка и корректное использование привлекает новых посетителей, способствует повышению позиций.

Классификация ключевых слов

Определение ключей происходит по следующим параметрам:

  • По частотности (микронизкочастотные, низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные). Продвигаться по высокочастотным очень сложно ввиду высокой конкуренции. По данным вордстата наибольший трафик – до 70% – дают запросы низкочастотные и микронизкочастотные.
  • По бизнес-показателям. Есть коммерческие и некоммерские ключи. Первыми (которые нужны для раскрутки интернет-магазина или торгующего услугами ресурса), пользуются покупатели продуктов и услуг, вторыми (для страниц с тематическими статьями, блогов и т.д.) – посетители, желающие получить информацию (например, рецепт пирога).
  • По геозависимости. Геозависимые целевые запросы будут давать в выдаче сайты того региона, где находится пользователь, геонезависимые – не имеют таких границ, поэтому в выдаче будет больше сайтов, то есть продвижение станет более сложным.
  • По типу. Сюда входят медиазапросы, транзакционные, навигационные, информационные, а также витальные, нечёткие, брендовые.

Для чего требуется сбор семантического ядра и как это сделать?

Оно помогает создать корректную структуру, качественный контент, правильные мета-теги. А формирование его происходит в несколько этапов:

  1. Сбор информации о продукте/услуге, профессиональной лексике, геолокации и т.д.;
  2. Подбор ключевых слов с помощью Яндекс.Вордстат, Google Adwords, Кей Коллектор;
  3. Кластеризация и группировка ключевых слов вручную или с помощью автоматических сервисов Rush Analytics, SlovoEB, Yandex Wordstat, Google Keyword Planner, Keyword Tool и других (кому что нравится);
  4. Сопоставление ключей со структурой, доработка семантического ядра.

Вроде бы и не слишком сложно и деньги можно сэкономить, но это только на первый взгляд. Результатом всего одной ошибки в семантике станут плохая посещаемость сайта и низкие позиции в поисковых системах. Овчинка стоит выделки? Поручите работу специалистам из компании SEOПУШКА, и у вас не будет никаких проблем.