Зачем нужна настройка регионов сайта в Яндексе

Настройка регионов в Яндексе способствует улучшению ранжирования сайта по геозависимым ключевым фразам, особенно необходима она для успешного продвижения локального бизнеса. Часто поисковая система автоматически, с помощью определённых алгоритмов сама определяет региональность по:

  • опубликованному на ресурсе контенту,
  • странице «Контакты»,
  • языку,
  • домену,
  • анализу внешних ссылок.

Что даёт привязка веб-проекта к региону?

  1. Она помогает попасть на первые позиции в ограниченной одним городом или зоной органической выдаче. Например, если пользователь из Нижнего Новгорода сделает запрос «Недорогой ремонт авто», то поисковик предложит именно нижегородские СТО. Тем самым обеспечивается конкурентное преимущество в SEO для организаций этого города.
  2. Она способствует повышению доверия со стороны целевой аудитории. Для этого на сайте (который уже добавлен в сервисы Yandex) nрорабатывается страница Контакты, на которой обязательно будут не только мобильные, но и местные (городские) номера телефонов и реальный адрес компании.

Как проверить региональность?

Работа выполняется в следующем порядке – нужно:

  • Зайти на Яндекс.Вебмастер и авторизироваться или зарегистрировать сайт в этом сервисе.
  • Перейти из меню в пункт «Информация о сайте», а затем в подпункт «Региональность». Здесь вы увидите список регионов, которые получены из Яндекс.Справочника.
  • Изменить региональность (или выполнить соответствующие добавления), если она указана некорректно.

В Яндекс.Справочнике владелец web-ресурса сам может создать страницу для своей компании. Указанная на ней информация будет использована поисковыми системами наряду с другими целями и для определения географической привязки.

Страница «Контакты»

Этот раздел является основным в вопросе региональности. Данные, указанные в нём, должны соответствовать тем, что владелец сайта указал в Справочнике и Вебмастере, чтобы служба модерации одобрила присвоение региона. На странице потребуется:

  1. Указать контактные данные на видном месте.
  2. Использовать шрифт, размер букв и их цвет, удобные для чтения.
  3. Предоставлять информацию о контактах в виде текста (картинку робот не индексирует).

И в заключении

Настройка регионов – один из самых важных этапов оптимизации проекта. Поэтому доверяйте профессионалам, они сделают всё правильно.