Юзабилити сайта и его влияние на СЕО

Юзабилити – это удобство пользования сайтом. Этот параметр способен значительно улучшить поведенческие факторы целевой аудитории и повысить ранжирование веб-продукта в поисковых системах. То есть, usability имеет непосредственное отношение к СЕО-продвижению. Ведь, если ресурс удобен, отличается логичной и интуитивно понятной навигацией, то пользователь скорее всего совершит покупку или заказ именно на нём.

Как формируется юзабилити?

Работа над usability включает в себя следующие действия:

  • Обнаружение и удаление неработающих ссылок, а также других факторов, которые вызывают у пользователей раздражение, недоумение и чувство дискомфорта.;
  • Создание и размещение интересного, полезного, качественного контента, отвечающего на ключевые запросы;
  • Организация понятной навигации, обеспечивающей реализацию целей пользователя;
  • Устранение ошибок в HTML-коде;
  • Увеличение скорости загрузки страниц;
  • Адаптация сайта под мобильные устройства.

Не стоит недооценивать атрибуты alt и title в описании изображений. Даже если изображение не загружается (по каким-либо причинам), то всё равно документ будет хорошо ранжироваться по ключевым словам в этих атрибутах.

И в заключение

Web-продукт с продуманным юзабилити, как правило, имеет низкий процент отказов со стороны пользователей и хорошо сказывается на SEO-продвижении. Посетители, пришедшие на сайт в поисках продукта или услуги, не вернутся на страницу выдачи поисковиков и выполнят конверсионное действие, что роботы поисковых систем всегда расценивают положительно. И пусть не напрямую, а косвенно, но всё же usability оказывает влияние на ранжирование ресурса через поведенческие факторы. А значит наряду с традиционными СЕО-мероприятиями необходимо проводить активную работу по его улучшению.