Влияние социальных сетей на продвижение сайта

Социальными сетями сегодня в России пользуются более 50 млн. человек, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что соцсети (хоть и косвенно) оказывают влияние на ранжирование и продвижение сайтов в поисковых системах. Качественная группа или аккаунт привлекают приток пользователей и становятся существенным источником целевого трафика, который организуется из переходов по публикуемым ссылкам. Поэтому хорошие вебмастера не ограничиваются повышением позиций только за счёт органического поиска, а активно используют SMM.

Twitter

Это наиболее эффективная в плане SEO сеть. Яндекс даже сформировал специальный поиск по твиттам, ссылки (в том числе и непрямые) в них индексируются с помощью быстророботов. Также индексирование выполняет и Google. Наибольший вес имеют твитты известных людей, являющихся активными пользователями, с большим количеством фолловеров. Так Твиттер способствует раскрутке веб-проектов.

Facebook

Вес по ссылкам из Фейсбука хотя и не передаётся поисковикам, но индексируется ими. Самыми полезным фактором считаются лайки, а не текстовые публикации. Именно они учитываются Яндексом и Гуглом. Больше лайков у странички сайта в этой соцсети – больше ссылок с разных страниц, которые приведут на продвигаемый проект. Особенно ценятся лайки с авторитетных аккаунтов.

Google+

Эта сеть обладает определённым влиянием на релевантность ресурса, отдавая предпочтение тем проектам, которые добавлены в Google+ Круги. Причём Гугл засчитывает результаты соцсети Google+ достаточно высоко.

ВКонтакте

В ВК ссылки идут через директ, и они бесполезны для передачи PageRank и тИЦ. Однако в выдаче есть профили из этой соцсети, иногда встречаются заметки и статусы со ссылками. Всё это может повысить дополнительный трафик. Большое значение для узнаваемости сайта имеет количество человек, состоящих в группе ресурса, который необходимо продвигать. Если их более 500, то система учтёт такие данные при ранжировании.

Соцсети, а также популярная сегодня блогосфера – это несколько миллионов пользователей, которые своим поведением сигнализируют об отношении к тому или иному ресурсу. То есть, пусть косвенно, но они влияют на увеличение целевого трафика.