Влияет ли трафик на позиции сайта?

Оказывает ли трафик влияние на позиции сайта? Конечно, он влияет на место, занимаемое веб-проектом в выдаче поисковых систем. Яндекс и Google оценивают его в комплексе при ранжировании в конкурентной нише. Чем больше посещаемость ресурса, тем выше его место. Причём поисковики имеют возможность отследить любые искусственные накрутки, которые негативно сказываются на репутации и влекут наложение серьёзных санкций.

Каким бывает трафик?

  • Органический. Здесь важно соответствие релевантной страницы запросу, который вводит пользователь. То есть посетитель не должен вернуться в выдачу для осуществления поиска нужного сайта. Поэтому SEO-специалисты анализируют информацию о том, насколько веб-проект удовлетворяет требования пользователя, и работают над улучшением поведенческих факторов.
  • Брендовый. Узнаваемость торговой марки влияет на ранжирование и оказывает косвенное влияние на позиции в выдаче. Однако также он может и более действенно повлиять на продвижение ресурса, если количество посетителей по брендовым запросам увеличить.
  • С директа, из социальных сетей, а также с прямых заходов. С его помощью улучшаются такие показатели, как возвращающиеся пользователи, увеличение целевой аудитории и ряд других.

Рост трафика – это одна из задач, которые успешно решают только опытные специалисты. Поэтому стоит довериться им – тогда сайт точно будет в ТОПе.