Продвижение сайта самостоятельно

Продвижение сайта в поисковых системах Яндекс и Google – не самая простая работа, хотя в интернете есть много обучающих статей по процессу SEO-оптимизации и видео-роликов с готовыми инструкциями. Их авторы обещают, что после изучения материала вы сможете выполнить раскрутку самостоятельно. 

Как раскрутить web-ресурс?

Для этого необходимо сделать несколько шагов – это:

  • Базовая настройка. Для её осуществления зарегистрируйте продукт в Google Search Console и Яндекс.Вебмастер, подключите к нему счётчики Google Analytics и Яндекс.Метрики.
  • Техническая оптимизация. Нужно будет настроить robots.txt, создать Sitemap (карту сайта), устранить ошибки, мешающие нормальной работе движка, CMS и других систем.
  • Сбор семантики. Для подбора качественного семантического ядра существуют специальные программы и технологии, которые придётся освоить. Из подобранных ключевых запросов составляется структура сайта (разделы, подразделы, посадочные страницы).
  • Создание контента и наполнение им веб-проекта. Сложная задача – написать текст, наполненный ключами и в то же время непереспамленный ими. Кроме того, статья должна быть полезной и интересной для целевой аудитории.
  • Мета-теги. В продвижении они играют важную роль. Если вы хотите заниматься раскруткой сами, то необходимо научиться методам их разработки и обновления. 
  • Анализ usability и технических показателей.
  • Использование социальных сетей, контекстной рекламы и других способов.

И в заключение

Всё вышесказанное – это только верхушка «айсберга». Попробовать продвинуть сайт самостоятельно можно, вопрос – получится ли? Только работа целой команды специалистов выполнит эту задачу качественно. Тем более, что вложения в раскрутку быстро окупаются. 

Есть вопросы? Свяжитесь с консультантом компании СЕОПУШКА. Он подробно на них ответит.