Какие CMS сайта существуют?

CMS – это система управления (так называемый движок) контентом web-ресурса. Она может быть платной или бесплатной, универсальной или целевой (для решения конкретной задачи), студийной или индивидуальной. Есть также самописные Сontent Management System, которые разрабатывают программисты на заказ. Они стоят очень дорого. Чаще всего используются популярные готовые движки:

  • WordPress. На этой бесплатной, простой, удобной системе создаётся бо́льшая часть всех интернет-ресурсов: интернет-магазины, новостные порталы, блоги, визитки, лендинги и т.д. CMS имеет огромные возможности для расширения функционала и создания уникального дизайна. Сайт с таким движком легко создать даже новичкам и несложно наполнить контентом. Что касается расходов, то они потребуются только на хостинг, домен и покупку платных плагинов.
  • 1С-Битрикс. CMS занимает первое место в группе платных профессиональных движков. Система применяется в основном в крупных корпоративных сайтах, больших торговых платформах и интернет-магазинах – там, где необходим большой набор разнообразных функций. Это Сontent Management System с высокой степенью защиты, с отличной производительностью, поддерживает свои решения 1С и различные сторонние продукты. Система позволяет благодаря наличию большого количества готовых модулей дорабатывать сайт под задачи конкретного бизнеса.
  • Joomla. Немного уступает по популярности WordPress, но также достаточно активно используется для создания самых разных веб-продуктов с использованием готовых модулей (шаблонов) или с индивидуальным дизайном. Отличается гибким функционалом с возможностью расширения, наличием визуального редактора (с помощью которого контент добавляется без входа в административную панель), ускоренной загрузкой страниц и другими преимуществами. Есть некоторые проблемы с безопасностью, но они легко решаются хорошими специалистами.
  • Moguta. Это CMS российской разработки для создания интернет-магазинов. Среди его достоинств: возможность быстро создать веб-магазин, простая интеграция с любыми программами 1С и платёжными системами, интуитивно понятная админка, быстрая загрузка страниц, наличие плагинов для расширения функционала и т.д. К минусам стоит отнести то, что практически все плагины и модули платные, поэтому при необходимость расширить функционал их придётся докупать. И также отсутствует встроенный модуль аналитики.

Также пользуются популярностью такие движки, как универсальный профессиональный Drupal, бесплатные Concrete5, InstantCMS (для соцсетей), ModX (для приложений), PrestaShop и OpenCart для магазинов и многие другие.

Какую CMS выбрать?

При ограниченном бюджете стоит отдать предпочтение Joomla, WordPress или Nethouse. У них, кстати, самый большой выбор готовых плагинов и шаблонов.

Если требуется функциональный движок – то используются Битрикс, MODX или Drupal.

Для интернет-магазинов идеальным вариантом будут Битрикс, CS-Cart или Moguta.

Самыми простыми считаются WordPress и Netcat, они подходят даже для людей, не имеющих практического опыта.

Профессионалы наверняка отдадут предпочтение Битрикс или Drupal.

Готового ответа по поводу выбора движка нет. Если у вас есть затруднения, то обратитесь в компанию SEOПУШКА, специалисты которой дадут вам квалифицированный совет.