Как социальные сети влияют на продвижение сайта?

С учётом того, что в современном мире многие люди регистрируются и общаются в социальных сетях, ссылки из них оказывают положительное (хоть и косвенное) влияние на раскрутку сайта, помогая повысить его позиции в органической выдаче. Среди наиболее популярных соцсетей:

  • Twitter

Поисковые системы охотно индексируют твиты – у Yandex есть даже специальный поиск именно по ним. Наиболее высоко ценятся твиты авторитетных, известных пользователей: артистов, популярных блогеров и т.д., у которых очень много подписчиков.

  • Facebook

Ссылки из Фейсбука также индексируются поисковиками. Наиболее полезными считаются лайки не отдельным публикациям, а именно персональной страничке. Наиболее высокая котировка у лайков, поставленных владельцами авторитетных аккаунтов.

  • VK

В выдаче Яндекса имеются профили из соцсети ВКонтакте, а в поиске по блогам выдаются статусы и заметки со ссылками, что способствует привлечению дополнительного трафика. А ещё поисковые системы учитывают при ранжировании группы, сформированные для продвижения проекта, при наличии в них более 500 подписчиков.

  • Одноклассники

В ОК общается уже более трёхсот миллионов человек, что делает сеть перспективной площадкой для ведения бизнеса и продвижения веб-ресурса.

  • Youtube

Если видеоролик будет интересным, то зрители будут переходить по ссылке, данной в описании. То есть, результат от размещения контента будет отличным.

  • Google+

Это вариант для Гугла, благосклонно относящегося к сайтам из Google+ Кругов. В этом поисковике позиция сайта повышается после получения «+1» от посетителей соцсети. 

  • Instagram 

Пока Инстаграм не индексируется поисковиками. Но, учитывая рост зарегистрированных пользователей, индексация – не за горами. Если своевременно начать заниматься продвижением ресурса в Instagram сегодня, то можно получить определённую фору перед конкурентами.

Использование Social Media Marketing совершенно точно будет полезно для web-проекта, на который гарантированно придут новые пользователи. Это положительно скажется и на ранжировании сайта.