Как должен выглядеть SEO-текст

Поисковые системы с каждым днём ужесточают требования, предъявляемые к текстовым материалам – их качеству, читабельности, уникальности и полезности для целевой аудитории. Поэтому заниматься созданием контента должны эксперты или копирайтеры, хорошо разбирающиеся в теме, прибегающие к экспертным консультациям.

Главные параметры SEO-текста

Ключевые слова

Они подбираются вручную или с помощью сервисов (например, Яндекс Wordstat). КС должны органично вписываться в текст. За фразы типа «купить дёшево женские пальто Москва» с прямым вхождением ключей можно угодить под санкции поисковиков. Ключи могут:

  • Разбавляться предлогами и другими словами.
  • Склоняться, спрягаться, видоизменяться.
  • Объединяться и меняться местами.

Также следует соблюдать требования к частотности (как правило, это один ключ на 350 знаков без пробелов). Не рекомендуется использовать главный запрос в заголовке H1 и выделять ключи курсивом или жирным шрифтом.

LSI-слова

Они отражают специфику продукта, показывают высокий экспертный уровень копирайтера. Слова для установления латентной связи (latent semantic indexing) обычно используются в объёмных (до 10000 знбп) информационных текстах, написанных в формате longread. С их помощью поисковые роботы понимают о чём конкретно идёт речь, что положительно сказывается на ранжировании.

Уникальность

Она обычно проверяется на advego.com, text.ru или content-watch.ru. Идеальной считается при достижении 100%, но в некоторых статьях с узко профессиональными темами (медицинскими, научными, юридическими и т.д.) достаточно бывает и 90%, а иногда и 80%. В некоторых случаях к уникальности вообще не предъявляются требования, например, в товарных карточках интернет-магазинов, технических характеристиках автомобилей и т.д.

Заспамленность

На text.ru она не должна превышать 60%, чтобы не привести сайт к санкциям. А если для проверки используется advego, то следует соблюдать показатели по тошнотности – классической до 4% и академической до 9%. При этом плотность одного ключевого слова не должна превышать 4%.

Водность

Поисковые машины, сканируя текстовый контент, не учитывают стоп-слова. Их задачей является выделение статей с высокой смысловой уникальностью, а тексты, переполненные такими словами, по оценке поисковиков не приносят пользы посетителям и поэтому ранжируются низко. Количество «воды» проверяется на text.ru (норма до 15%), advego (до 63%) и Istio (до 65%).

Объём

Яндекс и Google по-разному относятся к этому параметру. Важно, чтобы текст был не слишком коротким, раскрывал тему и отвечал на поставленный вопрос.

Форматирование

Современные требования к СЕО-статьям такие:

  • Наличие интересного для целевой аудитории вступления;
  • Разбивка текста на абзацы (по 3-4 предложения);
  • Написание предложений разной длины;
  • Разделение материала заголовками и подзаголовками;
  • Включение списков, таблиц, графиков, схем.

Современные СЕО-тексты – это не набор ключевых слов и фраз, слегка разбавленный другими словами. Копирайтинг постоянно совершенствуется и выходит на новый качественный уровень в соответствии с требованиями поисковых систем. Он становится более интересным и полезным, от чего в итоге выигрывают и пользователи и владельцы ресурсов.